НОВАЯ АДВОКАТСКАЯ ГАЗЕТА: ВЕРХОВНЫЙ СУД ПОЯСНИЛ НЮАНСЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УЧАСТКА В СОБСТВЕННОСТЬ БЕЗ ТОРГОВ

НОВАЯ АДВОКАТСКАЯ ГАЗЕТА: ВЕРХОВНЫЙ СУД ПОЯСНИЛ НЮАНСЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УЧАСТКА В СОБСТВЕННОСТЬ БЕЗ ТОРГОВ

Верховный Суд опубликовал Определение № 46-КАД21-18-К6 по делу о предоставлении в собственность земельных участков местной администрации без проведения торгов арендатору, который возвел на нем склады и планировал увеличение их площади в случае производственной необходимости. В частности, ВС акцентировал внимание, что при несоразмерности возведенных на участке построек его площади одного лишь градостроительного обоснования недостаточно для продажи его арендатору без торгов.

Младший юрист Land Law Firm Екатерина Розум в комментарии для издания «Новая адвокатская газета» отметила, что в рассматриваемом споре основным аргументом суда, вставшего на сторону администрации, стало отсутствие доказательств необходимости использования земельного участка в испрашиваемой площади.

«При рассмотрении подобных споров суды довольно часто отказывают заявителям на том основании, что площадь испрашиваемого земельного участка значительно больше площади, необходимой для эксплуатации расположенных на нем объектов, и несоразмерна площади самих объектов недвижимого имущества. Таким образом, в данном определении Верховный Суд последовал сложившейся судебной практике в целях соблюдения частных и публичных интересов», – добавила Екатерина.

Подробнее: https://www.advgazeta.ru/novosti/verkhovnyy-sud-poyasnil-nyuansy-predostavleniya-uchastka-v-sobstvennost-bez-torgov/.

arrow