МЭР МОСКВЫ АНОНСИРОВАЛ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

МЭР МОСКВЫ АНОНСИРОВАЛ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Сергей Собянин заявил, что мэрия Москвы вместе с Правительством РФ сейчас разрабатывает комплекс мер по поддержке строительной отрасли столицы. В ближайшее время будут приняты решения, которые позволят улучшить финансовое положение застройщиков.

  1. Текущие объемы Адресной инвестиционной программы будут полностью сохранены, а максимальный размер авансовых платежей по городскому заказу увеличен до 70%. При необходимости будут оперативно пересматриваться контракты, исходя из реальной стоимости материалов и работ.
  2. На один год сохранятся текущие ставки арендной платы за земельные участки, предоставленные для целей строительства. Также застройщики получат беспроцентную отсрочку на 6 месяцев по арендным платежам и плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка за II квартал 2022 г.
  3. В случае строительства новых промышленных предприятий арендная плата за земельные участки будет снижена до 1 рубля в год.
  4. Плата за предоставление рассрочки по внесению земельных платежей будет снижена до 9,5%.
  5. Собственники, меняющие вид разрешенного использования земельных участков для строительства, смогут дать личное поручительство об исполнении принятых обязательств. В этом случае срок предоставления банковской гарантии будет перенесен на 6 месяцев.
  6. Если застройщик добросовестно исполняет свои обязательства, то за незначительные нарушения сроков строительства с него не будет взиматься штраф.
  7. Москомэкспертиза будет максимально оперативно согласовывать изменения проектной документации, связанные с применением альтернативных материалов и технических решений.

Кроме того, власти работают над расширением программы льготной ипотеки и новой программой субсидирования процентных ставок по кредитам строительных компаний.

Источник: https://www.sobyanin.ru/o-merah-podderzhki-moskovskih-stroitelei.

arrow